Здравствуйте, !    Выход

Форум

Течка или эструс

Катерина, 06 сентября 2012 в 18:35

Течка или эструс – это природный психофизиологический процесс, свойственный большинству самок. Ее наличие указывает на то, собака готова к спариванию и вынашиванию потомства.

Каждый владелец собаки, независимо от пола и породы своей питомца, сталкивается с явлением течки: владельцы нестерилизованных сук – непосредственно 1-2 раза в год, а владельцы кобелей – опосредованно, так как места выгула собак общие.А запах у кобеля очень чувствителен.

Даже если Вы не собираетесь заниматься вязкой собаки, во избежание различных неприятных неожиданностей, нужно иметь хотя бы общее представление о физиологии течки.

Физиологические признаки течки у собак: припухание наружных половых органов собаки, кровянистые выделения из петли, изменения поведения, особенно с 9 по 16 день, когда наступает благоприятный период для зачатия. Психологические признаки: изменение поведения собаки в широком диапазоне от игривого и агрессивного до вялого.У собаки так-же,может изменится аппетит.

Возраст начала первой течки у собак – 6-12 мес., иногда 1,5 года (зависит от породы).

Длительность течки – 20-22 дня (иногда до месяца),

Периодичность течки у домашних сук – 1-2 раза в год с интервалом в 6 месяцев.Но бывают и суки,у которых течка протекает каждые 4 месяца.Это не говорит что собака больна,просто это ее физиология.

Как заметить наступление течки у собак?

Приближение течки можно заметить во время прогулки с собакой. Поведение может меняться, зачастую собака становится активной, игривой и непослушной. Сука делает частые метки, стремится изучать все более обширные территории, тем самым распространяя свой запах для привлечения кобелей. Часто суки перед течкой начинают линять. Кобели в этот период подходят к суке, обнюхивают ее, но садки не производят, да и сама сука ведет себя более агрессивно к кобелям.

При осмотре собаки, видны изменения половых органов: петля становится набухшей, из нее можно увидеть светло-розовые или мутновато-розовые выделения.

Половой цикл собак включает в себя несколько этапов или фаз, отличающихся определенным набором физиологических и поведенческих особенностей:

1 фаза

1-9 день (проэструс). Появление кровянистых выделений. В этот период кобели уже обращают внимание на собаку, но сама она не подпускает их и может даже проявлять агрессию. Постепенно собака начинает принимать внимание кобелей, делает садки на знакомых сук, но не допускает спаривания. У суки усиливаются функции слизистых половых органов, набухает петля, увеличиваются размеры рогов матки, стенки матки и влагалище утолщаются.

2 фаза

10-16 день (эструс). Именно эта фаза называется течкой. Кровянистые выделения сменяются на бледно-розовые. Собака готова к оплодотворению. При виде кобелей принимает позу для вязки: отводит хвост в сторону и подтягивает петлю, позволяет кобелям делать на себя садку. Это наиболее благоприятное время для оплодотворения и наиболее опасное в случае, если Вы не планируете вязать свою любимицу.

3 фаза

17-20 день (метаэструс). У суки прекращаются выделения, постепенно петля уменьшается в размерах «Любовный пыл» собаки проходит, она перестает подпускать к себе кобелей. Если беременность не наступила, у суки постепенно угасают половые функции, организм приходит в состояние покоя.

4 фаза

2-4 месяца анэструс (половой покой)

В этот период организм самки восстанавливается. Затем фазы повторяются.

Существует лабораторные методы определения течки и их фаз (по влагалищным мазкам и по содержанию гормона прогестерона в крови).

Если Вы не заинтересованы в получении щенков от собаки, во время течки нужно соблюдать меры предосторожности:

исключите либо сведите к минимуму контакты с кобелями;

гуляйте с собакой только на поводке: даже самая послушная особь в эти дни может просто убежать, и никакие «громкие и ласковые команды» не помогут;

не допускайте садок на собаку кобелей, так как в случае начала полового акта растащить животных практически невозможно;

ограничьте или совсем исключите поездки на выставки и соревнования, так как во-первых, это лишнее беспокойство для владельцев кобелей, во-вторых, собака в этот период, как уже говорилось выше, становится часто непослушной, плохо воспринимает команды, мысли ее направлены совсем в другую область;

нежелательно купать собаку в водоемах (особенно касается охотничьих собак), так как половые пути «открыты» для возможных инфекций.

Не стоит рассчитывать на препараты для прерывания беременности у собак: они имеют множество противопоказаний и побочных эффектов, которые приводят к различным гормональным нарушениям и, впоследствии, к онкологическим заболеваниям.

Трусики с комплектом прокладок или самодельные штанишки могут эффективно защитить суку в период течки, предупреждает образование пятен на полу, в квартире, на коврах и на мебели.

Если вы не собираетесь получать от собаки потомство, то стоит задуматься о ее стерилизации. Ведь в организме каждый раз во время и после течки происходят серьезные гормональные изменения, что может приводить к заболеваниям половой сферы, лечение которых чаще всего возможно только оперативным путем.

Если течка продолжается более чем 30 дней, или выделения из петли стали коричневого или желто-зеленый цвета, а у собаки появилась повышенная жажда – следует немедленно обратиться к ветеринарному специалисту!

Желательно после каждой течки профилактически показывать своего питомца ветеринарному врачу .

Цитировать   Ответить
Юнта, 06 сентября 2012 в 19:15

Юнта → Катерина

Спасибо, Кать. А то я после Джесськи забыла уже некоторые детали ))

Ответить
Катерина, 06 сентября 2012 в 19:34

У нашей Ларины,течка первая (в 10мес)была короткая,дней 10-12.Обильное кровотечение заметно не было.Я бы сказала,вообще не было.Так,слизистые выделения.Потом через пол-года началась вторая.Началась ровно через 6месяцев и длилась 21-24дня.И так -3-4....в это время Ларину. три раза подряд вязали.Сейчас после 2х-течек(отдыха), числа сбились и третья течка началась через четыре месяца.Сбой.А все почему? А потому-что мы,вязали Гранда у нее на глазах,собака возбудилась и у нее началась игра матки.Но течка была у нее без охоты,но...нет охоты и кобели ей не нужны.Даже наш парень не разу не повел нос в ее сторону.Но на всякий случай,надо посетить доктора.Мало-ли что.Вот так мы протекли третий раз.Читайте дочки, у вас может быть так-же.А как правило,дочери повторяют..Вот так,от одного вида,можно вызвать эструс!

Ответить
Катерина, 06 сентября 2012 в 19:41

Но не забывайте,у каждой собаки свой календарь.Есть собаки,которые текут каждые пол-года,а есть которые текут каждые четыре месяца.

Ответить
кристина, 15 мая 2016 в 17:36

кристина → Катерина

Здравствуйте!

3 месяца назад мы приютили девочку породы английский сеттер, как раз в то время у нее была течка с кровяными выделениями, все как надо - без отклонений. После завершения этого периода наша девочка кобелей подпускать перестала - стала на них сильно огрызаться. Полторы недели назад обнаружили, что у собачки появляется молоко, но беременность по симптомам ложная, тк живот не увеличился, срочно перешли на диету, собачка успокоилась, молочные железы уже уменьшаются.. Но вот вчера наша девочка играла со знакомым кобелем, и тут видим, кобель уже сверху, а наша девочка его не прогоняет и весьма довольна)))) Был ли замок я не знаю, т к дело было поздно вечером, в темноте, но кобеля снять получилось без проблем.

Возможна ли беременность?

И, главное, что это? Скрытая течка, или может паталогия(так как собачка у нас недавно, информации о ее цикле не имеем, собачке 4 года)? Возможна ли скрытая течка при ложной беременности?

За ранее, огромное спасибо!

Ответить